Verbe à conjuguer :

Conjugaison du verbe diagnostiquer

Indicatif - Subjonctif - Conditionnel - Impératif - Infinitif - Participe - Gérondif

indicatif

Présent
je diagnostique
tu diagnostiques
il diagnostique
nous diagnostiquons
vous diagnostiquez
ils diagnostiquent
Passé composé
j'ai diagnostiqué
tu as diagnostiqué
il a diagnostiqué
nous avons diagnostiqué
vous avez diagnostiqué
ils ont diagnostiqué
Futur
je diagnostiquerai
tu diagnostiqueras
il diagnostiquera
nous diagnostiquerons
vous diagnostiquerez
ils diagnostiqueront
Imparfait
je diagnostiquais
tu diagnostiquais
il diagnostiquait
nous diagnostiquions
vous diagnostiquiez
ils diagnostiquaient
Passé simple
je diagnostiquai
tu diagnostiquas
il diagnostiqua
nous diagnostiquâmes
vous diagnostiquâtes
ils diagnostiquèrent
Passé antérieur
j'eus diagnostiqué
tu eus diagnostiqué
il eut diagnostiqué
nous eûmes diagnostiqué
vous eûtes diagnostiqué
ils eurent diagnostiqué
Futur antérieur
j'aurai diagnostiqué
tu auras diagnostiqué
il aura diagnostiqué
nous aurons diagnostiqué
vous aurez diagnostiqué
ils auront diagnostiqué
Plus que parfait
j'avais diagnostiqué
tu avais diagnostiqué
il avait diagnostiqué
nous avions diagnostiqué
vous aviez diagnostiqué
ils avaient diagnostiqué

subjonctif

Présent
que je diagnostique
que tu diagnostiques
qu'il diagnostique
que nous diagnostiquions
que vous diagnostiquiez
qu'ils diagnostiquent
Passé
que j'aie diagnostiqué
que tu aies diagnostiqué
qu'il ait diagnostiqué
que nous ayons diagnostiqué
que vous ayez diagnostiqué
qu'ils aient diagnostiqué
Imparfait
que je diagnostiquasse
que tu diagnostiquasses
qu'il diagnostiquât
que nous diagnostiquassions
que vous diagnostiquassiez
qu'ils diagnostiquassent
plus que parfait
que j'eusse diagnostiqué
que tu eusses diagnostiqué
qu'il eût diagnostiqué
que nous eussions diagnostiqué
que vous eussiez diagnostiqué
qu'ils eussent diagnostiqué

conditionnel

Présent
je diagnostiquerais
tu diagnostiquerais
il diagnostiquerait
nous diagnostiquerions
vous diagnostiqueriez
ils diagnostiqueraient
Passé 1ère forme
j'aurais diagnostiqué
tu aurais diagnostiqué
il aurait diagnostiqué
nous aurions diagnostiqué
vous auriez diagnostiqué
ils auraient diagnostiqué
Passé 2ème forme
j'eusse diagnostiqué
tu eusses diagnostiqué
il eût diagnostiqué
nous eussions diagnostiqué
vous eussiez diagnostiqué
ils eussent diagnostiqué

imperatif

Infinitif, Participe et gérondif

Présent
diagnostique
diagnostiquons
diagnostiquez
Passé
aie diagnostiqué
ayons diagnostiqué
ayez diagnostiqué
Infinitif
diagnostiquer
Participe présent
diagnostiquant
Gérondif présent
en diagnostiquant
Infinitif passé
avoir diagnostiqué
Participe passé
diagnostiqué
Gérondif passé
en ayant diagnostiqué


Verbes particuliers

haïr - falloir - sourdre - seoir - gésir

Verbes les plus fréquents cliquez pour obtenir le tableau de conjugaison

Verbes à découvrir

désincorporer - médiatiser - dénuder - élucubrer - ponctionner - raisonner - miniaturiser - inculquer - caguer - peroxyder - définir - mannequiner - culer - afficher - péter - renfaîter - couper - raffoler - écarter - guêtrer - crotter - renchaîner - fagoter - frouer - optimiser - consigner - décaniller - égoutter - holographier - embouquer -