Verbe à conjuguer :

Conjugaison du verbe faiblir

Indicatif - Subjonctif - Conditionnel - Impératif - Infinitif - Participe - Gérondif

indicatif

Présent
je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils faiblissent
Passé composé
j'ai faibli
tu as faibli
il a faibli
nous avons faibli
vous avez faibli
ils ont faibli
Futur
je faiblirai
tu faibliras
il faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils faibliront
Imparfait
je faiblissais
tu faiblissais
il faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils faiblissaient
Passé simple
je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils faiblirent
Passé antérieur
j'eus faibli
tu eus faibli
il eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils eurent faibli
Futur antérieur
j'aurai faibli
tu auras faibli
il aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils auront faibli
Plus que parfait
j'avais faibli
tu avais faibli
il avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils avaient faibli

subjonctif

Présent
que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent
Passé
que j'aie faibli
que tu aies faibli
qu'il ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
qu'ils aient faibli
Imparfait
que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent
plus que parfait
que j'eusse faibli
que tu eusses faibli
qu'il eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
qu'ils eussent faibli

conditionnel

Présent
je faiblirais
tu faiblirais
il faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils faibliraient
Passé 1ère forme
j'aurais faibli
tu aurais faibli
il aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils auraient faibli
Passé 2ème forme
j'eusse faibli
tu eusses faibli
il eût faibli
nous eussions faibli
vous eussiez faibli
ils eussent faibli

imperatif

Infinitif, Participe et gérondif

Présent
faiblis
faiblissons
faiblissez
Passé
aie faibli
ayons faibli
ayez faibli
Infinitif
faiblir
Participe présent
faiblissant
Gérondif présent
en faiblissant
Infinitif passé
avoir faibli
Participe passé
faibli
Gérondif passé
en ayant faibli


Verbes particuliers

haïr - falloir - sourdre - seoir - gésir

Verbes les plus fréquents cliquez pour obtenir le tableau de conjugaison

Verbes à découvrir

solidifier - capuchonner - émoucher - grisonner - vitaminer - définir - tatouer - emmouscailler - haleter - brancarder - rechanger - engainer - boucler - entr'égorger - rapproprier - sourciller - choquer - fendre - ragoûter - néologiser - conformer - nécessiter - réimporter - repiquer - rejeter - retisser - tracaner - scinder - estropier - motiver -