Verbe à conjuguer :

Conjugaison du verbe infirmer

Indicatif - Subjonctif - Conditionnel - Impératif - Infinitif - Participe - Gérondif

indicatif

Présent
j' infirme
tu infirmes
il infirme
nous infirmons
vous infirmez
ils infirment
Passé composé
j'ai infirmé
tu as infirmé
il a infirmé
nous avons infirmé
vous avez infirmé
ils ont infirmé
Futur
j' infirmerai
tu infirmeras
il infirmera
nous infirmerons
vous infirmerez
ils infirmeront
Imparfait
j' infirmais
tu infirmais
il infirmait
nous infirmions
vous infirmiez
ils infirmaient
Passé simple
j' infirmai
tu infirmas
il infirma
nous infirmâmes
vous infirmâtes
ils infirmèrent
Passé antérieur
j'eus infirmé
tu eus infirmé
il eut infirmé
nous eûmes infirmé
vous eûtes infirmé
ils eurent infirmé
Futur antérieur
j'aurai infirmé
tu auras infirmé
il aura infirmé
nous aurons infirmé
vous aurez infirmé
ils auront infirmé
Plus que parfait
j'avais infirmé
tu avais infirmé
il avait infirmé
nous avions infirmé
vous aviez infirmé
ils avaient infirmé

subjonctif

Présent
que j' infirme
que tu infirmes
qu'il infirme
que nous infirmions
que vous infirmiez
qu'ils infirment
Passé
que j'aie infirmé
que tu aies infirmé
qu'il ait infirmé
que nous ayons infirmé
que vous ayez infirmé
qu'ils aient infirmé
Imparfait
que j' infirmasse
que tu infirmasses
qu'il infirmât
que nous infirmassions
que vous infirmassiez
qu'ils infirmassent
plus que parfait
que j'eusse infirmé
que tu eusses infirmé
qu'il eût infirmé
que nous eussions infirmé
que vous eussiez infirmé
qu'ils eussent infirmé

conditionnel

Présent
j' infirmerais
tu infirmerais
il infirmerait
nous infirmerions
vous infirmeriez
ils infirmeraient
Passé 1ère forme
j'aurais infirmé
tu aurais infirmé
il aurait infirmé
nous aurions infirmé
vous auriez infirmé
ils auraient infirmé
Passé 2ème forme
j'eusse infirmé
tu eusses infirmé
il eût infirmé
nous eussions infirmé
vous eussiez infirmé
ils eussent infirmé

imperatif

Infinitif, Participe et gérondif

Présent
infirme
infirmons
infirmez
Passé
aie infirmé
ayons infirmé
ayez infirmé
Infinitif
infirmer
Participe présent
infirmant
Gérondif présent
en infirmant
Infinitif passé
avoir infirmé
Participe passé
infirmé
Gérondif passé
en ayant infirmé


Verbes particuliers

haïr - falloir - sourdre - seoir - gésir

Verbes les plus fréquents cliquez pour obtenir le tableau de conjugaison

Verbes à découvrir

métamorphoser - gazonner - salifier - politiser - pulvériser - verduniser - duiter - bouffir - tâtonner - imager - briller - élever - découler - déconstiper - déstructurer - dénitrer - bunkériser - vicier - arrêter - pardonner - rempoter - appeler - mouiller - désargenter - tarabuster - bisser - boulotter - répéter - mordre - exciser -