Verbe à conjuguer :

Conjugaison du verbe morfaler

Indicatif - Subjonctif - Conditionnel - Impératif - Infinitif - Participe - Gérondif

indicatif

Présent
je morfale
tu morfales
il morfale
nous morfalons
vous morfalez
ils morfalent
Passé composé
j'ai morfalé
tu as morfalé
il a morfalé
nous avons morfalé
vous avez morfalé
ils ont morfalé
Futur
je morfalerai
tu morfaleras
il morfalera
nous morfalerons
vous morfalerez
ils morfaleront
Imparfait
je morfalais
tu morfalais
il morfalait
nous morfalions
vous morfaliez
ils morfalaient
Passé simple
je morfalai
tu morfalas
il morfala
nous morfalâmes
vous morfalâtes
ils morfalèrent
Passé antérieur
j'eus morfalé
tu eus morfalé
il eut morfalé
nous eûmes morfalé
vous eûtes morfalé
ils eurent morfalé
Futur antérieur
j'aurai morfalé
tu auras morfalé
il aura morfalé
nous aurons morfalé
vous aurez morfalé
ils auront morfalé
Plus que parfait
j'avais morfalé
tu avais morfalé
il avait morfalé
nous avions morfalé
vous aviez morfalé
ils avaient morfalé

subjonctif

Présent
que je morfale
que tu morfales
qu'il morfale
que nous morfalions
que vous morfaliez
qu'ils morfalent
Passé
que j'aie morfalé
que tu aies morfalé
qu'il ait morfalé
que nous ayons morfalé
que vous ayez morfalé
qu'ils aient morfalé
Imparfait
que je morfalasse
que tu morfalasses
qu'il morfalât
que nous morfalassions
que vous morfalassiez
qu'ils morfalassent
plus que parfait
que j'eusse morfalé
que tu eusses morfalé
qu'il eût morfalé
que nous eussions morfalé
que vous eussiez morfalé
qu'ils eussent morfalé

conditionnel

Présent
je morfalerais
tu morfalerais
il morfalerait
nous morfalerions
vous morfaleriez
ils morfaleraient
Passé 1ère forme
j'aurais morfalé
tu aurais morfalé
il aurait morfalé
nous aurions morfalé
vous auriez morfalé
ils auraient morfalé
Passé 2ème forme
j'eusse morfalé
tu eusses morfalé
il eût morfalé
nous eussions morfalé
vous eussiez morfalé
ils eussent morfalé

imperatif

Infinitif, Participe et gérondif

Présent
morfale
morfalons
morfalez
Passé
aie morfalé
ayons morfalé
ayez morfalé
Infinitif
morfaler
Participe présent
morfalant
Gérondif présent
en morfalant
Infinitif passé
avoir morfalé
Participe passé
morfalé
Gérondif passé
en ayant morfalé


Verbes particuliers

haïr - falloir - sourdre - seoir - gésir

Verbes les plus fréquents cliquez pour obtenir le tableau de conjugaison

Verbes à découvrir

cracher - phosphorer - communautariser - réimputer - arquer - apostropher - symboliser - emblaver - obtempérer - déchoquer - désynchroniser - biscuiter - linger - désister - véhiculer - alimenter - saccager - cochonner - indigner - courater - gêner - cafter - aiguillonner - dératiser - aléser - rebouter - désagréger - écatir - déverdir - constitutionnaliser -