Verbe à conjuguer :

Conjugaison du verbe psychiatriser

Indicatif - Subjonctif - Conditionnel - Impératif - Infinitif - Participe - Gérondif

indicatif

Présent
je psychiatrise
tu psychiatrises
il psychiatrise
nous psychiatrisons
vous psychiatrisez
ils psychiatrisent
Passé composé
j'ai psychiatrisé
tu as psychiatrisé
il a psychiatrisé
nous avons psychiatrisé
vous avez psychiatrisé
ils ont psychiatrisé
Futur
je psychiatriserai
tu psychiatriseras
il psychiatrisera
nous psychiatriserons
vous psychiatriserez
ils psychiatriseront
Imparfait
je psychiatrisais
tu psychiatrisais
il psychiatrisait
nous psychiatrisions
vous psychiatrisiez
ils psychiatrisaient
Passé simple
je psychiatrisai
tu psychiatrisas
il psychiatrisa
nous psychiatrisâmes
vous psychiatrisâtes
ils psychiatrisèrent
Passé antérieur
j'eus psychiatrisé
tu eus psychiatrisé
il eut psychiatrisé
nous eûmes psychiatrisé
vous eûtes psychiatrisé
ils eurent psychiatrisé
Futur antérieur
j'aurai psychiatrisé
tu auras psychiatrisé
il aura psychiatrisé
nous aurons psychiatrisé
vous aurez psychiatrisé
ils auront psychiatrisé
Plus que parfait
j'avais psychiatrisé
tu avais psychiatrisé
il avait psychiatrisé
nous avions psychiatrisé
vous aviez psychiatrisé
ils avaient psychiatrisé

subjonctif

Présent
que je psychiatrise
que tu psychiatrises
qu'il psychiatrise
que nous psychiatrisions
que vous psychiatrisiez
qu'ils psychiatrisent
Passé
que j'aie psychiatrisé
que tu aies psychiatrisé
qu'il ait psychiatrisé
que nous ayons psychiatrisé
que vous ayez psychiatrisé
qu'ils aient psychiatrisé
Imparfait
que je psychiatrisasse
que tu psychiatrisasses
qu'il psychiatrisât
que nous psychiatrisassions
que vous psychiatrisassiez
qu'ils psychiatrisassent
plus que parfait
que j'eusse psychiatrisé
que tu eusses psychiatrisé
qu'il eût psychiatrisé
que nous eussions psychiatrisé
que vous eussiez psychiatrisé
qu'ils eussent psychiatrisé

conditionnel

Présent
je psychiatriserais
tu psychiatriserais
il psychiatriserait
nous psychiatriserions
vous psychiatriseriez
ils psychiatriseraient
Passé 1ère forme
j'aurais psychiatrisé
tu aurais psychiatrisé
il aurait psychiatrisé
nous aurions psychiatrisé
vous auriez psychiatrisé
ils auraient psychiatrisé
Passé 2ème forme
j'eusse psychiatrisé
tu eusses psychiatrisé
il eût psychiatrisé
nous eussions psychiatrisé
vous eussiez psychiatrisé
ils eussent psychiatrisé

imperatif

Infinitif, Participe et gérondif

Présent
psychiatrise
psychiatrisons
psychiatrisez
Passé
aie psychiatrisé
ayons psychiatrisé
ayez psychiatrisé
Infinitif
psychiatriser
Participe présent
psychiatrisant
Gérondif présent
en psychiatrisant
Infinitif passé
avoir psychiatrisé
Participe passé
psychiatrisé
Gérondif passé
en ayant psychiatrisé


Verbes particuliers

haïr - falloir - sourdre - seoir - gésir

Verbes les plus fréquents cliquez pour obtenir le tableau de conjugaison

Verbes à découvrir

décloisonner - crémer - éclabousser - damner - rapprêter - surfacer - feignanter - célébrer - grainer - silicatiser - désobstruer - débiter - déterminer - falsifier - transiger - démurger - aicher - ramasser - frauder - trisser - meurtrir - désannoncer - revacciner - écrêter - emmitoufler - blablater - charrier - moraliser - usiner - discutailler -