Verbe à conjuguer :

Conjugaison du verbe thermoformer

Indicatif - Subjonctif - Conditionnel - Impératif - Infinitif - Participe - Gérondif

indicatif

Présent
je thmoforme
tu thmoformes
il thmoforme
nous thmoformons
vous thmoformez
ils thmoforment
Passé composé
j'ai thmoformé
tu as thmoformé
il a thmoformé
nous avons thmoformé
vous avez thmoformé
ils ont thmoformé
Futur
je thmoformerai
tu thmoformeras
il thmoformera
nous thmoformerons
vous thmoformerez
ils thmoformeront
Imparfait
je thmoformais
tu thmoformais
il thmoformait
nous thmoformions
vous thmoformiez
ils thmoformaient
Passé simple
je thmoformai
tu thmoformas
il thmoforma
nous thmoformâmes
vous thmoformâtes
ils thmoformèrent
Passé antérieur
j'eus thmoformé
tu eus thmoformé
il eut thmoformé
nous eûmes thmoformé
vous eûtes thmoformé
ils eurent thmoformé
Futur antérieur
j'aurai thmoformé
tu auras thmoformé
il aura thmoformé
nous aurons thmoformé
vous aurez thmoformé
ils auront thmoformé
Plus que parfait
j'avais thmoformé
tu avais thmoformé
il avait thmoformé
nous avions thmoformé
vous aviez thmoformé
ils avaient thmoformé

subjonctif

Présent
que je thmoforme
que tu thmoformes
qu'il thmoforme
que nous thmoformions
que vous thmoformiez
qu'ils thmoforment
Passé
que j'aie thmoformé
que tu aies thmoformé
qu'il ait thmoformé
que nous ayons thmoformé
que vous ayez thmoformé
qu'ils aient thmoformé
Imparfait
que je thmoformasse
que tu thmoformasses
qu'il thmoformât
que nous thmoformassions
que vous thmoformassiez
qu'ils thmoformassent
plus que parfait
que j'eusse thmoformé
que tu eusses thmoformé
qu'il eût thmoformé
que nous eussions thmoformé
que vous eussiez thmoformé
qu'ils eussent thmoformé

conditionnel

Présent
je thmoformerais
tu thmoformerais
il thmoformerait
nous thmoformerions
vous thmoformeriez
ils thmoformeraient
Passé 1ère forme
j'aurais thmoformé
tu aurais thmoformé
il aurait thmoformé
nous aurions thmoformé
vous auriez thmoformé
ils auraient thmoformé
Passé 2ème forme
j'eusse thmoformé
tu eusses thmoformé
il eût thmoformé
nous eussions thmoformé
vous eussiez thmoformé
ils eussent thmoformé

imperatif

Infinitif, Participe et gérondif

Présent
thmoforme
thmoformons
thmoformez
Passé
aie thmoformé
ayons thmoformé
ayez thmoformé
Infinitif
thermoformer
Participe présent
thmoformant
Gérondif présent
en thmoformant
Infinitif passé
avoir thmoformé
Participe passé
thmoformé
Gérondif passé
en ayant thmoformé


Verbes particuliers

haïr - falloir - sourdre - seoir - gésir

Verbes les plus fréquents cliquez pour obtenir le tableau de conjugaison

Verbes à découvrir

étalager - river - avouer - emparer - marmonner - clairsemer - excorier - écaler - déviroler - piéger - brutaliser - diphtonguer - chaloir - briffer - mansarder - aviver - râper - illuter - crapahuter - copiloter - disloquer - transfuser - ziber - tenir - lexicaliser - pleuvoir - affermir - surcoter - écatir - grecquer -